Работаем по всей России
Москва
Режим работы: ПН-ПТ09:00 - 18:00
Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31

Требования к техническому оснащению и организации работ в подразделениях лучевой терапии

Согласно Методическим указаниям МУ 2.6.1.2135—06 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности  при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками" требования к техническому оснащению и организации работ в подразделениях лучевой терапии следующие:

6.1. В помещениях, в которых находятся источники излучения, запрещается проводить работы, не связанные с их применением, и размещать оборудование, не предусмотренное для выполнения запланированных технологических процессов.

6.2. В кабинетах и отделениях лучевой терапии должна быть установлена автономная приточно-вытяжная вентиляция.

6.2.1. Рециркуляция воздуха в рабочих помещениях запрещена.

6.2.2. Температура и влажность воздуха должны быть стабильными и находиться в следующих пределах:

  • температура 20—25 °С;
  • относительная влажность 30—75 %.

Для исключения сквозняков необходимо ограничить изменения характеристик воздуха, связанных с вентиляционной системой:

  • по температуре – до 1 °С/мин;
  • по давлению – до 10 гПа/мин.

6.2.3. Устройства забора воздуха из атмосферы должны быть расположены на расстоянии не менее 15 м по горизонтали от устройств выброса воздуха из производственных помещений.

6.2.4. Устройства управления системой вентиляции должны располагаться вне каньонов гамма-терапевтических аппаратов.

6.3. Водоснабжение и канализация в помещениях подразделения лучевой терапии должны соответствовать требованиям НРБ-99,
ОСПОРБ-99.

6.4. Отопление помещений подразделения лучевой терапии должно быть водяным или воздушным.

6.5. Электроснабжение и заземление в кабинетах и отделениях лучевой терапии должно удовлетворять требованиям действующих правил устройства электрооборудования.

6.5.1. Запрещается использовать линии водоснабжения, канализации и отопления для заземления электрооборудования.

6.5.2. Зануление аппаратов не допускается.

6.5.3. В кабинетах лучевой терапии должны быть установлены стационарные штепсельные розетки для подключения измерительных приборов, видеоконтрольных и переговорных устройств, а также электроинструментов для технического обслуживания.

6.5.4. Каждый гамма-терапевтический аппарат должен быть присоединен к сети электроснабжения через силовой распределительный щит, доступ к которому должен быть удобным и безопасным.

6.5.5. Для отключения электропитания от аппарата и других устройств, находящихся в каньоне и пультовой, должны быть предусмотрены аварийные выключатели. Они должны быть четко различимы, легко доступны и защищены от случайного срабатывания и автоматического возврата в рабочее положение.

6.5.6. Аварийные выключатели должны быть установлены вне зоны действия первичного пучка излучения на внутренней стороне стены процедурной таким образом, чтобы персоналу был обеспечен легкий доступ к аварийным выключателям:

  • на пульте управления или вблизи него, или у двери в каньон, или на стене возле ввода электропитания в аппарат;
  • в плохо просматриваемых местах процедурной, где случайно могут оставаться люди, не замеченные персоналом в момент начала лечебной процедуры.

6.5.7. В кабинетах дистанционной гамма-терапии и других помещениях, где ведутся работы с применением лазерных оптических центраторов, должно быть предусмотрено искусственное освещение пониженного уровня в пределах 5—20 лк.

6.5.8. В каньонах и пультовых подразделениях лучевой терапии должно быть предусмотрено аварийное освещение от автономного источника аварийного электроснабжения.

6.6. Входная дверь в каньон должна отвечать следующим требованиям:

  • легкость открывания и закрывания;
  • материал и толщина полотна двери должны обеспечивать непревышение установленных пределов дозы профессионального облучения персонала, находящегося в пультовой. Данное требование должно быть обеспечено, главным образом, конфигурацией защитного лабиринта в каньоне и, в меньшей степени, конструкцией самой двери;
  • на двери должен быть хорошо различимый знак радиационной опасности установленной формы;
  • дверь должна свободно открываться изнутри каньона во избежание возможного возникновения аварийной ситуации в каньоне в ходе сеанса облучения, а также аварийного облучения лиц из персонала.

6.7. На входе в каньон должно быть установлено не менее двух полностью автономных систем блокировки: система, связывающая оборудование на двери с аппаратом, и система, связывающая механизм открывания двери с мощностью дозы. Изготовитель гамма-терапевтичес­кого аппарата обязан предоставить пользователю монтажные схемы соединения блокировок с аппаратом, установленным в каньоне.

6.7.1. Системы блокировки должны отвечать следующим требованиям:

  • блокировка открывания двери в режиме облучения, срабатывающая от сигнала аппарата и от аппаратуры контроля мощности дозы;
  • блокировка включения режима облучения при открытой двери;
  • отключение и блокировка режима облучения на аппарате при отказе любой из двух систем блокировки;
  • перекрывание пучка излучения или возвращение радионуклидного источника из радиационной головки гамма-терапевтического аппарата в камеру-хранилище при открывании входной двери каньона, при изменении параметров облучения, выходящих за пределы установленных для данного сеанса облучения, выключении электроснабжения и возникновении опасности нанесения пациенту травм подвижными частями аппарата;
  • повторное включение пучка должно выполняться только при закрывании двери и активации пусковой кнопки на управляющем пульте;
  • надежное гарантирование от сбоев и отказов в работе.

6.7.2. В каньоне должна быть смонтирована красная кнопка аварийного выключения аппарата и блокировки двери, причём удобный доступ к кнопке персонала должен быть обеспечен без необходимости пересечения первичного пучка излучения при любых положениях радиационной головки аппарата относительно облучаемого пациента. Кроме того, красная кнопка аварийного выключения блокировки двери должна быть установлена на пульте управления аппаратом.

6.7.3. Механическая или электромеханическая блокировка входной двери в каньон не допускается.

6.8. Система сигнализации должна обеспечивать персонал световой, звуковой и визуальной информацией о положении радионуклидного источника гамма-терапевтического аппарата.

6.8.1. Во время работы гамма-терапевтического аппарата на пульте управления, над входом в процедурное помещение, в защитном лабиринте и в каньоне должны гореть предупреждающие световые сигналы:

  • зелёный свет сигнализирует о положении хранения источника в защитной камере аппарата;
  • жёлтый свет сигнализирует о предстоящем включении излучения;
  • красный свет сигнализирует о наличии источника в рабочем положении в радиационной головке аппарата.

6.8.2. Световая сигнализация должна быть размещена в поле зрения персонала и пациента.

6.8.3. Звуковая сигнализация может информировать:

  • о предстоящем включении режима дистанционного облучения (работает одновременно с сигналом жёлтого света);
  • о начале дистанционного терапевтического облучения (срабатывает при включении сигнала красного цвета);
  • о несанкционированном выходе из «активной» палаты пациента с введенным в его тело радионуклидным источником для контактного терапевтического облучения.

6.8.4. Визуальная информация должна быть обеспечена установкой предупредительных и запрещающих знаков, в том числе знаков: «Радиационная опасность», «Не входить», «Не включать! Работают люди» и др. Знаки должны быть однозначно читаемыми и доступными для восприятия персоналом и пациентами.

6.9. Проверка систем блокировок и сигнализации производится в соответствии с установленными протоколами контроля качества гамма-терапевтических аппаратов. Неисправности систем блокировок и сигнализации должны фиксироваться в рабочем журнале оператора и своевременно устраняться.

6.10. В каньоне для дистанционного терапевтического облучения должны быть смонтированы:

  • устройства для настенного прикрепления систем лазерной центрации пучка на изоцентр поля облучения;
  • устройства видеонаблюдения за больным без «мертвых» зон всего пространства каньона;
  • устройства двусторонней аудиосвязи между больным и оператором, проводящим облучение;
  • радиационный монитор для выдачи сигнала о превышении заданного уровня мощности дозы на световую сигнализацию и на блокировку двери; монитор должен быть снабжён источником бесперебойного электропитания, причём показания монитора должны быть ясно различимыми уже при входе в защитный лабиринт;
  • устройство плавного регулирования уровня освещенности;
  • автономная система аварийного освещения.

6.11. Оснащение блока контактного терапевтического облучения с высокой мощностью дозы должно отвечать следующим требованиям:

  • пультовая и каньон должны быть оснащены замкнутой телевизионной системой наблюдения за больным и двусторонним переговорным устройством;
  • в пультовой могут быть установлены негатоскоп для просмотра рентгенограмм, а также видеотерминал для просмотра компьютерно-томографических, ультразвуковых и других медицинских изображений;
  • должно быть установлено оборудование для аварийного удаления источника из тела больного в контейнер временного хранения в безопасном положении, если только источник нельзя извлечь в штатном режиме;
  • на входной двери должна быть установлена блокировка, которая автоматически возвращает источник в контейнер-хранилище аппарата при несанкционированном открывании входной двери, а также световой индикатор наличия облучения типа «Идёт облучение – выключено»;
  • на наружной поверхности двери должна быть нанесена маркировка со знаком радиационной опасности, указанием типа радионуклида и его номинальной активности;
  • в каньоне должен быть установлен монитор излучения с источником бесперебойного электропитания для выдачи сигнала о превышении заданного уровня мощности дозы на световую сигнализацию и на блокировку двери.

6.12. При проведении облучения пациентов не допускается проведение операций, не предусмотренных установленным технологическим процессом, если эти действия не направлены на принятие мер по предотвращению аварий и других нештатных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью пациентов и персонала.

6.13. Работы с радионуклидными источниками излучения при ручных методах их введения в тело пациента должны проводиться с применением защитно-технологического оборудования и дистанционного инструментария.

6.14. Работы при подготовке и проведении терапевтического облучения, связанные с подниманием частей оборудования массой свыше 20 кг, должны проводиться с применением средств механизации. Усилие установки съемных устройств и принадлежностей должно быть не более 100 Н, при этом максимальная высота подъема съемных устройств вручную должна быть не более 1,5 м.

6.15. Облучение должно осуществляться только при полностью закрытой входной двери каньона, что контролируется системами блокировки двери. Во время сеанса облучения в каньоне или «активной» палате должен находиться только пациент, доступ в них других лиц запрещен.

6.16. Вспомогательные устройства и принадлежности гамма-терапевтических аппаратов (формирующие блоки, фильтры, устройства иммобилизации, эндостаты и т. п.) должны быть размещены так, чтобы был обеспечен удобный подход к ним, их перемещение к пациенту и возвращение обратно. Не допускается наличие открытых свинцовых и свинецсодержащих поверхностей.

6.17. Оборудование, инструменты и мебель должны быть закреплены за соответствующими помещениями и промаркированы.

6.18. Рабочие места в помещениях подразделения лучевой терапии должны быть организованы так, чтобы при проведении радиационно-опасных операций технологических процессов обеспечивалось минимально возможное облучение персонала с постоянным визуальным и (или) инструментальным контролем положения источников излучения.

6.19. Размещение рабочего места оператора гамма-терапевтичес­кого аппарата в пультовой рекомендуется сделать таким, чтобы обеспечивать постоянное нахождение в поле зрения оператора входной двери в каньон и всех сигнальных табло.

6.20. Ремонтно-профилактические работы должны проводиться персоналом в составе не менее двух человек, имеющих допуск к таким работам, а при выполнении особо опасных работ – с оформлением наряда-допуска на их проведение. При работах должны использоваться коллективные и индивидуальные средства радиационной защиты, набор которых определяется характером этих работ.

6.21. Запрещается пребывание посторонних лиц в помещениях, где проводятся пуско-наладочные и ремонтно-профилактические работы, в том числе и лиц из персонала, непосредственно не занятых в этих работах.

6.22. Получение, хранение, транспортирование и учёт наличия радионуклидных источников в подразделении лучевой терапии должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.

6.22.1. В подразделении лучевой терапии должны быть обеспечены такие условия получения, хранения, применения, расходования и списания радионуклидных источников, которые исключали бы возможность их бесконтрольного использования.

6.22.2. Транспортирование радионуклидных источников в помеще­ниях подразделения лучевой терапии и на территории медицинского учреждения должно осуществляться в транспортных защитных контейнерах с соблюдением всех мер общей и радиационной безопасности.

6.22.3. Радионуклидные источники должны храниться в специально оборудованных помещениях, хранилищах, защитных сейфах и контейнерах.

6.22.4. Хранилище источников должно быть оборудовано охранной сигнализацией.

6.22.5. В хранилище должна быть вывешена схема размещения радионуклидных источников.

6.22.6. Общая активность радионуклидных источников, находящихся в хранилище, не должна превышать значения, указанного в санитарно-эпидемиологическом заключении.

6.22.7. Выдача источников излучения из хранилища должна производиться ответственным лицом на основании требования и фиксироваться в специальном приходно-расходном журнале.

6.22.8. Радионуклидные источники, не пригодные к дальнейшему использованию, должны рассматриваться как твёрдые радиоактивные отходы и своевременно списываться и сдаваться на захоронение.

6.23. В отделении лучевой терапии должны быть аттестованы:

  • все радионуклидные источники;
  • все дозиметрические и радиометрические приборы, применяемые для определения активности источников, дозы и мощности дозы;
  • все контрольно-измерительные приборы, встроенные в гамма-терапевтические аппараты;
  • аппаратура, применяемая для проверки состояния систем электропитания, заземления, вентиляции и т. д.
Дата: 
Вторник, 06 Июля, 2021

Читайте также:

>
href="http://redconnect.ru">Сервис звонка с сайта RedConnect