Работаем по всей России
Москва
Режим работы: ПН-ПТ09:00 - 18:00
Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31

Какие требования предъявляются к размещению рентген-кабинетов?

Излучение рентгеновского оборудования является вредным фактором производства и воздействует не только на эксплуатирующий его персонал и пациентов, подвергающихся рентген-исследованиям, но и на прочих лиц. Поэтому к размещению ренгтег-кабинетов в рамках реализации принципа нормирования рентген-облучния предъявляется ряд специфических требований. 

Требования к размещению рентген-кабинетов приведены в СанПиН 2.6.1.1192-03. Согласно данному документу, помещение, в котором эксплуатируется рентгеновское оборудование, должно отвечать следующим требованиям:

  • Не располагаться в жилых домах и детских учреждениях. Допускается размещение рентгеноаппаратуры в поликлиниках, которые находятся в жилых зданиях, если смежные помещения по вертикали и горизонтали от кабинета не являются жилыми, в вход в медучреждение не совмещен со входом в жилую часть дома.
  • Размещаться в торцовой части здания или в централизованном рентгеновском отделении, которое находится на стыке поликлиники и стационара.
  • Не располагаться под помещениями, откуда возможна протечка воды (душевыми, бассейнами, процедурными).
  • Не располагаться в смежных помещениях с палатами для беременных женщин и детей.
  • Размещаться таким образом, чтобы первичный пучок излучения направлялся в сторону капитальной стены, отделяющей рентен-кабинет от менее посещаемого помещения. Если кабинет находится на цокольном или первом этаже, его окна должны быть экранированы защитными ставнями высотой не менее 2 метров от уровня отмостки здания. А если напротив окон на расстоянии до 30 метров расположено жилое, общественное или административное здание, на окна ставятся защитные ставни высотой от 2 метров от уровня чистового пола.

Специалисты СК «Олимп» спроектируют рентген-кабинет таким образом, чтобы он отвечал всем требованиям  нормативных документов. Подробная информация об услуге представлена здесь: http://olimpekspert.ru/rentgen-kabinet-proektirovanie-i-vvod-v-ekspluataciyu/.

Дата: 
Понедельник, 19 Декабря, 2016

Читайте также:

>
href="http://redconnect.ru">Сервис звонка с сайта RedConnect