Работаем по всей России
Москва
Режим работы: ПН-ПТ09:00 - 18:00
Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31

Проверка работы устройства защитного отключения - методы

УЗО – устройства защитного отключения, которые отключают нарезку при достижении заданных значений дифференциального тока в определенных условиях. Также их называют выключателями дифференциального тока. УЗО – одно из главных устройств, участвующих в предотвращении аварийных ситуаций, которые связаны с утечками тока. Поэтому они должны регулярно проверяться на работоспособность и исправность.

Наиболее распространенными методами проверки устройств защитного отключения являются:

  • проверка с помощью кнопки «ТЕСТ». Такой кнопкой оборудованы большинство современных УЗО. Она располагается на корпусе устройства и обозначается словом «ТЕСТ» или буквой «Т». Если УЗО правильно подключено к сети и полностью работоспособно, оно отключается сразу же после нажатия на кнопку;
  • проверка с помощью контрольной лампы. В этом случае утечку тока имитируют, подключая к УЗО лампу накаливания мощностью 10 ватт и резистор – средство для воспроизведения сопротивления;
  • проверка с помощью реостата и амперметра/мультиметра. Это усложненный вариант предыдущего способа. К УЗО снова подключается лампа накаливания с резистором, а также реостат для плавного регулирования сопротивления. Амперметром или мультиметром замеряют показатели работы устройства защитного отключения.

В лабораториях для проверки работы УЗО используется специально предназначенный для этого прибор.

Профессиональные испытания УЗО и других электрических устройств для вас всегда готовы выполнить специалисты электролаборатории СК «ОЛИМП». Подробнее об услугах читайте здесь.

Дата: 
Среда, 20 Сентября, 2017

Читайте также:

>
href="http://redconnect.ru">Сервис звонка с сайта RedConnect