Работаем по всей России
Москва
Режим работы: ПН-ПТ09:00 - 18:00
Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31

Требования к стандартным образцам величин, используемым испытательными лабораториями по ФЗ № 102 от 26.07.2008 и ГОСТам.

Стандартные образцы – это однородные и стабильные по отношению к определенным свойствам материалы, которые используется для калибровки (градуировки) измерительных систем, оценки пригодности методик проведения измерений, контроля качества и приписывания значений определенных свойств различной продукции. Требования к ним устанавливаются ГОСТ 32934-2014, ГОСТ Р 8.753-2011, ГОСТ 8.315-97 и ФЗ № 102 от 26 июня 2008 года.

Требования к порядку разработки стандартных образцов

Разработка стандартных образцов всегда включает следующие этапы:

  • создание технического задания с проектом методики и/или программы аттестации;
  • выполнение экспериментальных работ и исследований по производству образцов;
  • определение метрологических характеристик стандартных образцов
  • создание и проверку нормативных и технических документов на стандартные образцы с оформлением отчета об их разработке;
  • утверждение и регистрацию стандартных образцов.

Требования к применению стандартных образцов

Области применения стандартных образцов определяются их типом. Так, государственные образцы используются во всех отраслях народного хозяйства, отраслевые – в определенной отрасли, образцы предприятий – в лабораториях конкретных организаций.

Порядок использования стандартных образцов определяется нормативными документами на методы измерений и испытаний, методы поверки, градуировки, калибровки средств измерений, конструкторскими и технологическими документами на процессы испытания и контроля продукции.

Использование стандартных образцов, отвечающих всем нормативным и техническим требованиям – обязательное условие проведения любых работ в наших лабораториях разрушающего и неразрушающего контроля. Обращаясь в СК «ОЛИМП», вы всегда будете уверены в точности результатов испытаний!

Дата: 
Пятница, 10 Марта, 2017

Читайте также:

>
href="http://redconnect.ru">Сервис звонка с сайта RedConnect