Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31
Вопрос:

Просим Вас сообщить, может ли мы эксплуатировать переносной рентгеновский дефектоскоп в помещении, не относящимся к нежилому фонду, без создания дополнительных средств радиационной защиты?


Ответ:

Cогласно СанПиН 2.6.1.3264-14 п. 5.2.

5.2. Переносные рентгеновские дефектоскопы могут использоваться в стационарных условиях в защитных камерах, расположенных в производственных помещениях (цехах). В этом случае радиационная защита защитной камеры выполняется так, чтобы при любых допустимых режимах эксплуатации размещенных в ней рентгеновских дефектоскопов мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения в любой доступной точке на расстоянии 10 см от внешней поверхности камеры, включая защитные устройства технологических проемов для подачи изделий на просвечивание и входные двери, не превышала 2,5 мкЗв/ч. Допускается проведение рентгеновской дефектоскопии в защитной камере типа "выгородка" без защитного потолочного перекрытия, размещенной в производственном помещении, при условии, что при работе рентгеновского дефектоскопа мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения на рабочих местах, лиц, отнесенных к персоналу группы Б, не превышает 2,5 мкЗв/ч, и на рабочих местах лиц, не отнесенных к персоналу, не превышает 0,5 мкЗв/ч.

Таким образом: без проведения расчетных мероприятий нет возможности понять, обеспечена ли защита в помещении, где эксплуатируем дефектоскоп или нет.

Чтобы выполнить радиационную защиту, необходим проектный расчет и по этому проекту либо провести ремонт, либо соорудить выгородку.

Проект обязателен если переносной аппарат эксплуатируют в стационарных условиях.

Дата:
Воскресенье, 15 Октября, 2017
Задать вопрос

Спасибо, мы свяжемся с Вами!

Вернуться к форме
Читайте также:
Спецпредложение

Проект размещения на рентген кабинет от 25 000 рублей ! Срок спецпредложения ограничен.