Работаем по всей России
Москва
Режим работы: ПН-ПТ09:00 - 18:00
Телефон в Москве
8 (495) 132-41-42
Бесплатно по РФ
8 (800) 707-72-31

Обеспечение радиационной безопасности пациентов

Согласно Методическим указаниям МУ 2.6.1.2135—06 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности  при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками" мероприятия по обеспечению радиационной безопасности пациентов следующие:

8.1. Терапевтическое облучение проводится только при наличии клинических показаний по назначению лучевого терапевта и с согласия больного.

8.2. При проведении терапевтического облучения пациента должны использоваться защитные приспособления для экранирования наиболее радиочувствительных органов от прямого и рассеянного излучения.

8.3. При проведении лучевой терапии не допускается облучение частей тела пациента, не предусмотренных при дозиметрическом планировании. Должны быть предприняты все возможные меры по предотвращению возникновения лучевых осложнений у пациента.

8.4. Любая лучевая терапия беременных женщин должна проводиться только по жизненным показаниям при минимально возможном облучении плода.

8.5. В инструкции по радиационной безопасности должен быть план мероприятий по защите пациента при возникновении аварийной ситуации, предусматривающий срочную эвакуацию пациента, определение полученной им незапланированной дозы облучения, оценку его общего состояния и необходимые медицинские меры по предупреждению возникновения незапланированных лучевых повреждений и реакций.

8.6. Обеспечение радиационной безопасности больного при лучевой терапии определяется системой мероприятий, используемой в данном медицинском учреждении.

8.6.1. Требования к точности подведения дозы облучения должны определяться в зависимости от цели облучения. К детальному планированию облучения в больших терапевтических дозах, близких к толерантным дозам для нормальных тканей, предъявляются повышенные требования. При этом наибольшая точность необходима при облучении большими дозами мишеней, соседних с критическими по радиочувствительности нормальными тканями. При паллиативном облучении применяются меньшие дозы, и требования по точности дозирования могут быть несколько снижены.

8.6.2. При внешнем облучении дозы облучения в опорных точках при нормальных условиях должны быть измерены с погрешностью не более ± 3 %. Измерения глубинных доз, коэффициентов ослабления клиновидных фильтров и подставок для блоков должны выполняться с погрешностью не более 0,5—1,0 %. При этом дозиметры для контроля заданной дозы в объёме мишени следует калибровать через определённые интервалы по вторичному эталону, который, в свою очередь, калибруется по национальному или международному первичному эталону.

8.6.3. При внутритканевом или внутриполостном облучении погрешность измерений мощности дозы не должна превышать ± 5 %. Активность следует измерять при получении нового источника. Если имплантируется группа источников небольшой активности, например, при внутритканевом облучении рака предстательной железы гранулами 125I, общую активность нужно знать с погрешностью не более ± 5 %, а активности отдельных источников не должны отличаться более чем на 10 %.

8.7. При дистанционном облучении больного его укладка на ложе радиационно-терапевтического аппарата должна соответствовать укладке на симуляторе облучения и быть воспроизводимой в последующих сеансах облучения. Больной должен находиться в удобном положении и должен быть в максимально возможной степени неподвижным при облучении. С этой целью следует использовать специальные приспособления для иммобилизации больного, которые могут быть изготовлены в индивидуальном порядке по данным топометрии. Если положение больного изменяется, облучение должно быть немедленно прервано, и позиционирование больного нужно выполнить заново.

8.8. Дозы облучения пациента в результате проведения лучевой терапии должны быть внесены в персональный лист учёта доз медицинского облучения, который является обязательным приложением к амбулаторной карте пациента.

Дата: 
Вторник, 06 Июля, 2021

Читайте также:

>
href="http://redconnect.ru">Сервис звонка с сайта RedConnect